Valoración media de nuestros clientes
4.8
sobre 5
  Último comentario: 19-11-2016
buena atención, calidad y precio. Mis felicitaciones Luis
Productos de Ortopedia


Quienes SomosVisita virtual por la OrtopediaLocalización de Ortopedia SilvioContacta con nosotrosCondiciones de VentaCondiciones de Venta Noticias en los medios

Triciclo Momo

Rehagirona Productos de Rehagirona

Rehagirona

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación.

Más detalles

» Añadir a mi wishlist

Triciclo Momo

Triciclo Momo

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación.

Enviando, espera por favor...

¡Tu pregunta ha sido enviada! Te contestaremos tan pronto como sea posible.

¡Lo siento! Ha ocurrido un error enviando tu pregunta.

¡Precio Exclusivo página web!

INTEGRACIÓN EN LIBERTAD

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación. El triciclo Momo reúne funcionalidad, estética y adaptabilidad al usuario. Permite la integración con otros niños y con el entorno. Todo esto proporciona al usuario una agradable sensación de independencia mediante el movimiento, realizando al mismo tiempo una importante función terapéutica. La nueva gama de triciclos ofrece cinco tallas distintas, cada uno con sus propias características y complementos.

REHABILITACIÓN Y DIVERSIÓN

Ayuda a desarrollar la motricidad del niño de una forma muy divertida, estable y segura que le permitirá descubrir nuevas formas de desplazarse. Dispone de una amplia gama de accesorios para adaptarse a todas las necesidades.

  • Chasis de aluminio con punto de acceso muy baja
  • Manillar graduable
  • Muelle retorno de dirección
  • Freno delantero
  • Cubre ruedas trasero (excepto talla 12")
  • Cesta trasera
  • Timbre
  • Ángulo manillar ajustable

CUADRO DE MEDIDAS: longitud en cm y peso en kg

12″16″20″24″26″
A – Distancia sillín-pedal31-39,545-6251-6857-8268-93
B – Distancia sillín-manillar3339455258
C – Largo entre ejes688091104112
D – Altura suelo chasis1618202223
E – Largo total102120140165178
Ancho Total5865597575
Carga Máxima406080100120
Peso Total1214.51719.521.5


Descarga de catálogo Triciclo Momo

Escribe tu opinión

Triciclo Momo

Triciclo Momo

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación.

Escribe tu opinión

Garantia de Devoluciones

Devolución garantizada

Hasta 14 días para devolver tus compras.

Tienes derecho a desistir o devolver el/los producto/s adquiridos con nosotros en el plazo de 14 días naturales sin necesidad de justificación. El plazo de desistimiento expirará a los 14 días naturales del día que usted o un tercero por usted indicado, distinto del transportista, adquirió la posesión material de los bienes.

Fuera de garantía de devolución:

- Por razones higiénicas, no podrán devolverse los artículos de baño, higiene, almohadas, arneses, pijamas, cinturones de sujección, posicionadores, ayudas para comer, cojines, colchones y demás productos antiescaras si estos han sido sacados de su embalaje original.
- Si el producto, una vez entregado sufre deterioro provocado por hechos externos, accidentes o  incumplimiento de las instrucciones de uso.
- Si el producto resulta dañado por instalación o configuración incorrecta de los accesorios por parte del cliente.
- Si se produce una avería ocasionada por un componente no suministrado por nosotros.
- Si se trata de un producto fabricado a medida o personalizado.
- Si el producto no está en perfecto estado y con todo el contenido original.
- Si el embalaje no se ha protegido de forma de que lo recibamos en perfectas condiciones.

Si el pedido supera los 60 euros el coste de envío es gratuito, esta opción sólo es para la península española.

Enviamos a las Islas Baleares y Canarias, el importe de los gastos de transporte serán calculados dependiendo del precio de su pedido.

Envios de Ortopedia a Canarias

Envios a Canarias

Ofrecemos el servicio puerta a puerta para que no tenga que involucrarse en ningún tipo de formalidad o papeleo a la hora de importar el producto o productos de ortopedia desde Canarias.

Una vez registrad@ en nuestra web e indicando una dirección de entrega, los precios estarán calculados con el IGIC canario y en los gastos de envio van incluidos el precio de los Despachos de Aduanas. Es decir usted no debe preocuparse por nada.

En caso de duda, por favor contacte con nosotros.


Transferencia bancaria

Tu pedido será enviado en cuanto recibamos el pago integro del producto. Recordamos que los bancos y cajas tardan unos 48 horas en hacer efetiva la transferencia. Aconsejamos que nos hangan llegar el justificante para acelerar el proceso de envío.

Contrareembolso

Ofrecemos también el método de pago contrareembolso para que pueda pagar su pedido a la entrega. Este servicio tiene un coste del 4% de la compra y es estipulado por la agencia de transporte y con un mínimo de 3 euros por envío y sólo es aplicable en España (península)

Metodos de pago

Tarjeta de crédito o de débito

La opción más rápida para gestionar su pedido, VISA, MASTERCARD, MAESTRO, etc... y sin ningún coste adicional.

Paypal

Paypal

También puede pagar con su cuenta Paypal o cualquier tarjeta bancaria. Este servicio tiene un coste adicional del 3,4% del valor de su pedido.

Ortopedia Para Profesionales


Si busca productos para un hotel, residencia de ancianos, colegios de Educación Especial y necesita varias unidades de producto o necesita asesoramiento, podemos ofrecer descuentos por volumen, por favor contacte con nosotros.

Contacto