Valoración media de nuestros clientes
4.8
sobre 5
  Último comentario: 19-11-2016
buena atención, calidad y precio. Mis felicitaciones Luis
Productos de Ortopedia


Quienes SomosVisita virtual por la OrtopediaLocalización de Ortopedia SilvioContacta con nosotrosCondiciones de VentaCondiciones de Venta Noticias en los medios

Triciclo Momo

Rehagirona
La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación.

Más detalles

» Añadir a mi wishlist

Triciclo Momo

Triciclo Momo

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación.

Enviando, espera por favor...

¡Tu pregunta ha sido enviada! Te contestaremos tan pronto como sea posible.

¡Lo siento! Ha ocurrido un error enviando tu pregunta.

¡Precio Exclusivo página web!

INTEGRACIÓN EN LIBERTAD

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación. El triciclo Momo reúne funcionalidad, estética y adaptabilidad al usuario. Permite la integración con otros niños y con el entorno. Todo esto proporciona al usuario una agradable sensación de independencia mediante el movimiento, realizando al mismo tiempo una importante función terapéutica. La nueva gama de triciclos ofrece cinco tallas distintas, cada uno con sus propias características y complementos.

REHABILITACIÓN Y DIVERSIÓN

Ayuda a desarrollar la motricidad del niño de una forma muy divertida, estable y segura que le permitirá descubrir nuevas formas de desplazarse. Dispone de una amplia gama de accesorios para adaptarse a todas las necesidades.

  • Chasis de aluminio con punto de acceso muy baja
  • Manillar graduable
  • Muelle retorno de dirección
  • Freno delantero
  • Cubre ruedas trasero (excepto talla 12")
  • Cesta trasera
  • Timbre
  • Ángulo manillar ajustable

CUADRO DE MEDIDAS: longitud en cm y peso en kg

12″16″20″24″26″
A – Distancia sillín-pedal31-39,545-6251-6857-8268-93
B – Distancia sillín-manillar3339455258
C – Largo entre ejes688091104112
D – Altura suelo chasis1618202223
E – Largo total102120140165178
Ancho Total5865597575
Carga Máxima406080100120
Peso Total1214.51719.521.5


Descarga de catálogo Triciclo Momo

Escribe tu opinión

Triciclo Momo

Triciclo Momo

La libertad de movimiento es esencial y muy importante, casi sinónimo de independencia. Además, tanto la movilidad como el uso de los triciclos son una parte muy importante para la rehabilitación.

Escribe tu opinión

Productos relacionados